Saltar al contenido
Crear el mío

Los pueblos más altos

No hablamos de altitud, sino de plantas: estos son los 15 sitios con más plantas de media, entre todos los que tenemos en 3D.

15

pueblos en esta lista

40.624

edificios entre todos

2,9

plantas de media, de media entre pueblos

#PuebloPlantas de mediaEdificiosMáx. plantas
1Gijón4,63.37923
2Peñíscola3,81.3796
3Morella3,41.5898
4Betanzos3,22.90313
5Algeciras3,15.92714
6Aínsa2,950610
7Altea2,82.8119
8Albarracín2,65636
9Verín2,53.30713
10Úbeda2,56.29610
11Llanes2,51.8857
12Ribadavia2,51.5089
13Cudillero2,41.1167
14Ronda2,44.94810
15Cadaqués2,42.5075

Cálculo propio sobre un círculo de 1 km de diámetro. Fuente: Dirección General del Catastro y OpenStreetMap. El Catastro divide cada edificio por alturas y aquí se cuenta cada parte. Encabeza la lista Gijón.

Míralos en 3D

¿Cuál es tu pueblo?

Escríbelo y míralo levantarse casa a casa.

Crear el mío · 2,99 € Fase de prueba: de momento no se cobra nada.