Saltar al contenido
Crear el mío

Pueblos con mar en miniatura

Estos son los pueblos donde la línea de costa entra dentro del círculo de la maqueta. Están ordenados por número de edificios.

10

pueblos en esta lista

26.255

edificios entre todos

2,9

plantas de media, de media entre pueblos

#PuebloEdificiosEdificiosMáx. plantas
1Algeciras5.9275.92714
2Gijón3.3793.37923
3Betanzos2.9032.90313
4Altea2.8112.8119
5Cambados2.7242.7248
6Cadaqués2.5072.5075
7Llanes1.8851.8857
8Combarro1.6241.6248
9Peñíscola1.3791.3796
10Cudillero1.1161.1167

Cálculo propio sobre un círculo de 1 km de diámetro. Fuente: Dirección General del Catastro y OpenStreetMap. El Catastro divide cada edificio por alturas y aquí se cuenta cada parte. Encabeza la lista Algeciras.

Míralos en 3D

¿Cuál es tu pueblo?

Escríbelo y míralo levantarse casa a casa.

Crear el mío · 2,99 € Fase de prueba: de momento no se cobra nada.